TOP>がっちり部活>活動実績

座間高校 部活動 活動実績(2007〜)
最終更新:2015.2.9

男子ソフトテニス部 女子ソフトテニス部 サッカー部 陸上競技部 男子バスケットボール部
女子バスケットボール部 男子バレーボール部 女子バレーボール部 創作舞踊部 テニス部(硬式)
男子ハンドボール部 女子ハンドボール部 ソフトボール部 剣道部 野球部
水泳部 少林寺拳法部 男子バドミントン部 女子バドミントン部 放送部
吹奏楽部 文芸部      
男子ソフトテニス部  
2014年度 関東大会県大会 個人2ペア 団体2回戦
県高校総体県大会 個人3ペア 団体2回戦
国体県予選会 個人ベスト32
新人大会県予選(個人) 3回戦
新人大会県予選(団体) ベスト32
2013年度 高校総体 北相地区予選(個人) 1ペア ベスト8
県下高校選手権大会 2ペア ベスト8
地区学年別新人大会(個人) 1ペア ベスト16/ベスト8
新人戦地区予選会地区学校対抗大会(団体) 1位で決勝リーグ進出
2012年度 高校総体 北相地区予選(個人) 県ベスト8
県新人大会 北相地区予選 1ペア 県大会出場
2010年度 関東大会 県予選(団体) 県ベスト16
総合体育大会 県予選(団体) 県ベスト16
総合体育大会 県予選(個人) 県ベスト16
神奈川県選手権大会(個人) 県ベスト16
2009年度 関東大会 県予選(団体) 県ベスト16
関東大会 県予選(個人) 県ベスト16
総合体育大会 県予選(団体) 5位
県新人大会(団体) 4位
北相地区学校対抗大会(団体) 県ベスト8
2008年度 関東大会 県予選(団体) 県ベスト16
関東大会 県予選(個人) 準優勝
総合体育大会 県予選(団体) 県ベスト16
県新人大会(団体) 県ベスト16
県新人大会(個人) 県ベスト8
県新人大会(個人) 県ベスト16
総合体育大会 県予選(団体) 県ベスト16
北相地区学校対抗大会(団体) 3位
2007年度 関東大会予選(団体) 県ベスト8
総合体育大会予選(団体) 県ベスト16
北相地区学校対抗大会 準優勝

女子ソフトテニス部 
2014年度 関東大会県大会 個人2ペア 団体2回戦
県高校総体県大会 個人3ペア 団体県ベスト16
新人大会県予選(個人) 3回戦
新人大会県予選(団体) 2回戦
2013年度 関東大会 県予選(団体) 県ベスト32
高校総体 北相地区予選(個人) 1ペア 準優勝
2012年度 高校総体 北相地区予選(個人) 2ペア 県大会出場
県新人大会 北相地区予選 2ペア 県大会出場
2011年度 座間市春季大会 ブロック優勝
高校総体 県予選 県ベスト16
高校総体 県予選 県ベスト8
2010年度 関東大会 県予選(団体) 県ベスト16
総合体育大会 県予選(個人) 県ベスト64
2009年度 総合体育大会 県予選(団体) 県ベスト16
県新人大会(団体) 県ベスト16
2008年度 総合体育大会 県予選(団体) 県ベスト8
県民体育大会(団体) 県ベスト16
県新人大会(団体) 県ベスト8
2007年度 関東大会 県予選(団体) 県ベスト16
総合体育大会 県予選(団体) 県ベスト16
県新人大会(団体) 県ベスト16


サッカー部
2014年度 関東大会 県予選 ベスト16   
インターハイ県予選 ベスト16    
全国選手権県予選 2回戦 vs川和高校 2-2 (PK10-11)
2013年度 関東大会 県予選 ベスト8 準々決勝 ●0−1 法政二
全国選手権県予選 準優勝 決勝 ●0−1 桐光学園
2012年度 関東大会県予選 ベスト16 5回戦 ●1−2 三浦
総体県予選(2次予選) ベスト16 2回戦 ●1−1 (PK3−5)川和
北相地区大会 Bブロック
準優勝
準決勝 ○1−1 (PK5−4)弥栄
決勝 ●2−2 (PK3−4)厚木北
全国選手権県予選 準優勝 準決勝 ○2−1 向上
決勝 ●0−1 桐光学園
U−18 KSリーグ KSリーグ 8勝5敗5分(勝ち点29)
グループ5位 ブロック準決勝
U−18 K2リーグ K2
Aグループ
5勝2敗1分(勝ち点16)
グループ4位
2011年度 関東大会県予選 第3位 準決勝 ●1−2 厚木北
総体県予選 優勝 準決勝 ○1−0 向上
※2度目の全国高校総体出場決定
決勝 ○2−2PK勝 桐蔭学園
※総体予選初優勝(神奈川県第1代表)
全国高校総体 2回戦敗退 2回戦 ●1−3 流通経済大柏
全国選手権県予選 第3位 準決勝 ●0−1 桐光学園 ベスト4
北相大会 優勝 ブロック決勝 ○3−2 渕野辺
2010年度 関東大会県予選 準優勝 準決勝 ○2−2PK勝 相洋
※4度目の関東大会出場決定
決勝 ●0−1 日大藤沢
※準優勝(神奈川県第2代表)
関東大会(群馬県) 4位 1回戦 ○0−0PK勝 真岡
2回戦 ○4−0 帝京三
B決勝 ●1−2 前橋育英
総体県予選 ベスト16 2次予選2回戦 ●1−2 向上 
全国選手権県予選 優勝 準決勝 ○1−1PK勝 向上
決勝 ○1−1PK勝 日大藤沢
※選手権予選初優勝
※全国高校サッカー選手権初出場決定
(神奈川県代表)
全国高校サッカー選手権大会 2回戦敗退 1回戦 ○1−0 香芝(奈良県代表)
2回戦 ●1−2 久御山(京都府代表)
北相大会 3位 準決勝 ●0−3 弥栄
3位決定戦 ○2−1渕野辺
県新人戦 ベスト8 ブロック優勝 ○1−0 相洋 
2009年度 関東大会県予選 ベスト8 準々決勝  ●2−3 秦野 
北相大会 優勝 決勝 ○5−1 大和南
県新人戦 ベスト8 ブロック優勝 ○2−1 橘 
2008年度 関東大会県予選 優勝 準決勝 ○5−2 秦野
※3度目の関東大会出場決定
決勝 ○3−2 弥栄
※関東予選初優勝(神奈川県第1代表)
関東大会(千葉県) 1回戦敗退 1回戦 ●2−3 佐野日大
総体県予選 3位 準決勝 ●1−3 渕野辺
全国選手権県予選 3位 準決勝 ●1−1PK負 桐光学園
北相大会 優勝 決勝 ○6−0 渕野辺
県新人戦 ベスト16 ブロック決勝 ●0−1 秦野 


陸上競技部  
2014年度 インターハイ 県予選 400mH 9位
100mH 12位
県高校新人大会     3000m障害     
4×400mR    
 女 100mH    
 女 200m     
 女  4×400mR    
 女  4×400mR    
県高校駅伝大会   56位
2013年度 インターハイ 県予選   16種目が県大会出場権獲得 
  400m 2位
  4×400mR 15位
関東大会 400m 12位
4×400mR 15位
県記録会 4×400mR 3位
100mH 3位
県高校新人大会 400mH 5位
関東選抜大会 400mH 12位
県高校駅伝大会   47位
2012年度 第16回関東高等学校選抜
新人陸上競技選手権
   準優勝
北相新人陸上競技大会 400m 優勝
400m 6位
やり投 4位
走高跳 8位
4×400mR 3位
県陸上記録会 兼 国体予選 400m 6位
やり投 4位
200m 8位
110mH 4位
やり投 4位
北相地区大会 100mH 6位
200m 5位
400m 優勝
6位
3000mSC 7位
4×100mR 5位
4×400mR 8位
やり投 4位
走高跳 8位
県陸上記録会 兼 国体予選 4×400mR 7位
400m 7位
やり投 7位
2011年度 北相地区新人大会 400m 2位
7位
4×400mR 3位
1500m 5位
やり投 5位
6位
4×400mR 8位
北相地区大会 400m 2位
4位
4×400mR 3位
1500m 4位
やり投 6位
走り幅跳 7位
100m 7位
4×400mR 7位
2010年度 県高校新人大会 1500m 8位
4×400mR 8位
県選手権大会 100mH 5位
800m 8位
北相地区大会 800m 優勝
3000m障害 2位
砲丸投げ 2位
2009年度 関東大会 4×400mR 4位(全国大会出場)
全国高校総体県予選 4×400mR 3位(関東大会出場)
2008年度 県高校新人大会 4×400mR 4位
全国高校総体県予選 4×400mR 8位


男子バスケット部   
2014年度 関東大会県予選 北相東地区予選 準優勝 県予選出場
関東大会県予選 1回戦
高校総体グループ予選 ブロック優勝 県大会出場 
高校総体 県予選 県ベスト12
新人大会北相東地区予選 ブロック優勝
県新人大会 1回戦
2013年度 関東大会県予選 北相東地区予選 優勝 県予選出場
関東大会県予選 2回戦
高校総体グループ予選 ブロック優勝 県大会出場 
高校総体 県予選 2回戦
北相地区夏季大会 ブロック優勝
新人大会北相東地区予選 3位 県大会出場
県新人大会 ベスト16
2012年度 関東大会県予選 北相東地区予選 優勝 県予選出場
高校総体 県予選Aグループ予選 グループ1位 県予選出場
関東高等学校新人大会 北相東地区予選 北相東地区優勝(県大会出場)
県新人大会 2回戦(ベスト32)
2011年度 新人大会北相東地区予選 準優勝 県大会出場
北相地区夏季大会 ブロック準優勝
高校総体グループ予選 ブロック優勝 県大会出場
関東大会北相東地区予選 準優勝 県大会出場
2010年度 新人大会北相東地区予選 準優勝 県大会出場
関東大会北相東地区予選 準優勝 県大会出場(県ベスト32)
2009年度 新人大会北相東地区予選 4位


女子バスケット部   
2014年度 関東大会県予選 北相東地区予選 3位 県大会出場
関東大会県予選 1回戦
高校総体グループ予選 ブロック優勝
高校総体 県予選 1回戦
新人大会北相東地区予選 3位 県大会出場
県新人大会 2回戦
2013年度 関東大会県予選 北相東地区予選 3位
関東大会県予選 1回戦
高校総体グループ予選 ブロック2位
北相地区夏季大会 ブロック3回戦
新人大会北相東地区予選 3位
新人大会Aグループ予選 ブロック優勝 県大会出場
2012年度 関東大会県予選 北相東地区予選 女子2回戦(ベスト16)県予選出場
高校総体 県予選Aグループ予選 決定戦3回戦
関東高等学校新人大会北相東地区予選 3回戦進出(地区ベスト16)
県高等学校新人大会Aグループ予選 グループ1位 県予選出場
県新人大会 1回戦
2009年度 北相地区夏季大会 ブロック準優勝
高校総体神奈川県大会 県ベスト12
高校総体グループ予選 ブロック優勝 (県大会出場)
関東大会北相東地区予選 優勝 (県大会出場)
2008年度 新人大会北相東地区予選 地区準優勝 (県大会出場)
北相地区夏季大会 準優勝


男子バレーボール部   
2014年度 関東大会県予選会 北相地区予選会 1回戦
インターハイ県予選会 1回戦
北相地区秋季大会 1回戦
県高等学校バレーボール選手権大会 2回戦
2013年度 北相地区冬季大会 予選3位
2012年度 北相地区冬季大会 予選3位
神奈川県新人大会 北相地区予選会 地区代表決定戦進出
2010年度 北相地区大会 準優勝 
2009年度 北相地区大会 3位 
2008年度 北相地区大会 3位 


女子バレーボール部   
2014年度 関東大会県予選会 北相地区予選会 地区ベスト16、県大会出場
関東大会県予選会 県ベスト32
インターハイ県予選会 3回戦
北相地区秋季大会 9位決定戦進出 地区ベスト16
県高等学校バレーボール選手権大会 3回戦
 2013年度 北相地区冬季大会 予選3位
神奈川県新人大会 北相地区予選会 地区ベスト16
2012年度 県央地区高校選手権大会 ベスト8
北相地区秋季大会 地区ベスト16
県高等学校選手権大会 4回戦
北相地区冬季大会 予選3位
2011年度 県央地区高校選手権大会 ベスト8
選手権予選 県ベスト32
新人大会 地区ベスト12
北相地区 秋季大会 ベスト16
北相地区 冬季大会 ベスト12


創作舞踊部   
2014年度  県高校総体ダンスコンクール 県3位
全日本高校・大学ダンスフェスティバル(神戸) 参加発表部門
2013年度  県高校総体ダンスコンクール 4位
全日本高校・大学ダンスフェスティバル(神戸) 日本女子体育連盟会長賞 全国3位
お台場合衆国「夏☆1グランプリ:天下一部闘会」 5位
2012年度 県高体連ダンス新人大会  テーマ部門 3位 
全日本高校・大学ダンスフェスティバル(神戸) 日本女子体育連盟理事長賞 全国3位
2011年度 県高校総体ダンスコンクール 3位 
全日本高校・大学ダンスフェスティバル(神戸) 特別賞二部門 
県高体連ダンス新人大会  テーマ部門 優勝 
2010年度 県高校総体ダンスコンクール 優勝 
全日本高校・大学ダンスフェスティバル(神戸) 審査員賞 
県高体連ダンス新人大会  フリー部門 2位 
2009年度 県高校総体ダンスコンクール 審査員特別賞 
全日本高校・大学ダンスフェスティバル(神戸) 特別員 
県高体連ダンス新人大会  フリー部門 優勝 
2008年度 県高校総体ダンスコンクール 2位 
全日本高校・大学ダンスフェスティバル(神戸) 決選進出 
県高体連ダンス新人大会  フリー部門 2位 


テニス部   
2014年度 関東大会兼高校総体県予選 シングルス 男子(3回戦)
女子ブロック決勝
ダブルス 男子(3回戦)
団体 男子(2回戦)
女子(2回戦)
北相地区高等学校テニス大会 シングルス 男子 ベスト32
ダブルス 男子 ベスト16
2013年度 関東大会兼高校総体県予選 ダブルス 男子ブロック準決勝
女子ブロック準決勝
団体 男子(2回戦)
女子(2回戦)
北相地区高等学校テニス大会 シングルス 女子ブロック優勝
ダブルス 男子ブロック優勝
神奈川県新人テニス大会 シングルス 女子ブロック決勝
ダブルス 男子ブロック3回戦
シングルス 男子ブロック3回戦
団体 男子(2回戦)
女子(2回戦)
相模原市民選手権大会 高校生の部 男子ブロック準決勝
北相地区冬季テニス大会 個人 男子ブロック3回戦
女子ブロック優勝
2012年度 関東大会兼高校総体県予選 個人 女子ブロック準決勝
関東大会兼高校総体県予選 団体 女子(3回戦)
県新人大会 個人 女子シングルブロック準優勝
2011年度 関東大会兼高校総体県予選  シングルス(男子) ブロック準決勝
ダブルス(女子) ブロック準決勝
県高校新人大会 シングルス(女子) ブロック準決勝(2名)


男子ハンドボール部   
2014年度 関東大会県予選 2回戦
インターハイ県予選 1回戦
北相地区夏季大会(第1大会) 決勝トーナメント進出
北相地区夏季大会 (第2大会) 2回戦
県新人大会 1回戦
2013年度 北相地区 夏季大会 Eリーグ3位
北相地区 冬季大会 決勝トーナメント2位
2012年度 全国高校総体 県予選 3回戦
2009年度 全国高校総体 県予選 ベスト20
北相地区 夏季大会 準優勝
北相地区 冬季大会 準優勝
2008年度 全国高校総体 県予選 ベスト16


女子ハンドボール部   
2014年度 関東大会県予選 2回戦
インターハイ県予選 1回戦
北相地区夏季大会(第1大会) 普及トーナメント進出
北相地区夏季大会 (第2大会) 1回戦
県新人大会 1回戦
2013年度 北相地区 夏季大会 Gリーグ3位
北相地区 冬季大会 決勝1回戦
2012年度 関東高校 県予選 ベスト16
全国高校総体 県予選 ベスト16
2008年度 関東大会 県予選 ベスト16


ソフトボール部   
2011年度 春季県大会 4位(34チーム参加)
全国高校総体 県予選 県ベスト8
2008年度 全国高校総体 県予選 県ベスト16
2006年度 関東大会 県予選 県ベスト16
全国高校総体 県予選 県ベスト16
2005年度 全国高校総体 県予選 県ベスト16


剣道部   
2014年度 関東大会県予選 (個人)1回戦 (団体)1回戦
春季北相地区大会(個人) 3回戦
高校総体県予選(個人) 1回戦
座間市民大会 男子個人の部 優勝
高校総体県予選(団体)(男子) 3回戦
北相地区高校新人剣道大会(個人) (男)4回戦  (女)2回戦
2013年度 関東・高校総体 県予選(男女個人戦) 男子1回戦、女子1回戦
北相地区高校剣道大会(個人戦) 男子1回戦、女子2回戦
座間市総合体育大会 剣道競技の部 高校生女子の部、優勝
北相地区高校新人剣道大会 2年生男子個人戦2名2回戦
1年生男子個人戦2名1回戦
1年生女子個人戦1名1回戦
2012年度 関東・高校総体 県予選(男女個人戦) 2名:3回戦 3名:1回戦
北相地区高校新人剣道大会 個人戦:男子1回戦 女子2回戦


野球部   
2014年度 春季県大会 1回戦
選手権神奈川大会 2回戦
秋季県大会 1回戦
2013年度 春季県大会 ベスト32
選手権神奈川大会 1回戦
北相地区予選 ブロック2位
2012年度 春季県大会 2回戦
選手権神奈川大会 2回戦
秋季県大会 1回戦
2010年度 春季県大会 ベスト32
2009年度 選手権神奈川大会 ベスト16
2007年度 選手権神奈川大会 ベスト16
全国高校総体県予選 ベスト16
2005年度 全国高校総体県予選 ベスト16


水泳部   
2014年度 県高校総体 兼 関東大会県予選 個人メドレー(200m) 41位
自由形(400m) 42位
北相地区選手権大会 1年男子 200m
個人メドレー
2位
県高等学校水泳競技大会 1年男子400m自由形 28位
1年男子200m自由形 47位
北相地区競技大会(新人大会) 1年男子200m
個人メドレー 
2位
男子400mフリーリレー 8位
2013年度 北相地区選手権大会 100m背泳 1位
50m背泳 5位
北相地区水泳競技大会 100m背泳 5位
50m背泳 6位
2012年度 関東大会 飛び込み 6位
インターハイ 飛び込み 17位
北相地区選手権大会 100m背泳 5位
北相地区選手権大会(学校対抗) 100m背泳 3位
日本選手権兼国際大会
代表選手派遣選考
飛び込み 9位
2011年度 関東大会 飛び込み 6位
(全国大会出場)
インターハイ 飛び込み 13位
北相地区選手権大会 100m背泳 3位
2010年度 関東大会 飛び込み 4位
(全国大会出場)
2009年度 県総体関東大会県予選 100mバタフライ 3位
(関東大会出場)
全国高校総体県予選 400m個人メドレー 5位
(関東大会・全国大会出場)
2008年度 県総体関東大会県予選 100mバタフライ 11位
北相地区選手権大会 50m背泳 優勝
100m背泳 優勝
2007年度 県総体関東大会県予選 200m個人メドレー 12位


少林寺拳法部   
2014年度  関東大会県予選
インターハイ県予選
男子 組演武 2名出場
男子 単独演武 8位
県新人大会 男子 規定単独演武 3位
男子 単独組演武 関東大会出場
関東選抜大会 男子  規定組演武 全国大会出場 
2013年度 全国高校総体県予選 男子 組演武 10位
県新人大会 男子 規定単独演武 14位・13位
2012年度 全国選抜大会 男子 規定単独演武 予選15位
関東選抜大会 男子 規定単独演武 9位
(全国選抜大会出場)
県新人大会 男子 規定単独演武 2位
(関東選抜大会出場)
男子 規定組演武 7位
全国大会 男子 組演武 予選10位
全国大会県予選最終選考会 男子 組演武 2位
(全国大会出場)
関東大会 男子 組演武 予選9位
全国高校総体県予選 男子 単独演武 3位
(関東大会出場)
男子 組演武 3位・5位
(関東大会出場)
2011年度 全国高校総体県予選 男子 単独演武 2位・4位
(関東大会出場)
女子 単独演武 1位
(関東大会出場)
関東大会 男子 単独演武 2位
(全国大会出場)
女子 単独演武 4位
(全国大会出場)
全国大会 男子 単独演武 4位
女子 単独演武 11位
県新人大会 男子 自由組演武 2位
(関東選抜大会出場)
2010年度 全国高校総体県予選 男子 単独演武  4位 
女子 単独演武 3位
(全国大会出場)
関東大会 男子 単独演武 6位 
女子 単独演武 7位 
県新人大会 男子 単独演武 1位・5位 
女子 単独演武 1位 
関東選抜大会 男子 単独演武 7位 
女子 単独演武 6位 
全国大会 男子 単独演武 出場 
女子 単独演武 出場 
2009年度 全国高校総体県予選 男子 組演武 4位
(関東大会出場)
県新人大会  男子 単独演武  6位 
女子 単独演武  7位 
2008年度 全国高校総体県予選 男子 単独演武 8位 

男子バドミントン部   
2014年度 関東大会北相地区予選 団体 地区5位
県大会出場(1回戦敗退)
インターハイ北相地区予選 シングルス 地区8位
ダブルス 2回戦
北相地区夏季大会   シングルス 3回戦 
ダブルス 2回戦
団体 1回戦
新人大会北相地区予選会 シングルス 1回戦
ダブルス 1回戦
団体 1回戦
2013年度 北相地区夏季大会 シングルス ブロック3位
団体 地区7位
県新人大会 北相地区予選会 シングルス 3回戦
ダブルス ブロック6位
団体 地区7位
北相地区冬季大会 シングルス ブロック準優勝
ダブルス ブロック8位
2012年度  北相地区夏季大会 シングルス ブロック5位
ダブルス ブロック3位
団体 地区7位
県新人大会 北相地区予選会 シングルス 3回戦
ダブルス 地区7位(県大会出場)
団体 地区5位(県大会出場)
北相地区冬季大会  シングルス ブロック準優勝 
ダブルス ブロック準優勝・3位


女子バドミントン部    
2014年度 インターハイ北相地区予選 ダブルス 3回戦
北相地区夏季大会   シングルス 1回戦 
ダブルス 2回戦
団体 2回戦
新人大会北相地区予選会 シングルス 1回戦
ダブルス 2回戦
団体 1回戦
2013年度 北相地区夏季大会  シングルス 3回戦
ダブルス 2回戦
団体  2回戦
北相地区冬季大会 シングルス 2回戦
ダブルス 3回戦
2012年度 北相地区夏季大会 ダブルス ブロック7位
2011年度 北相地区夏季大会 団体 ベスト8
2008年度 北相地区冬季大会 シングルス ブロック3位


放送部    
2014年度  第61回NHK杯
全国高校放送コンテスト
神奈川県大会
朗読部門 奨励賞
創作ラジオドラマ部門 奨励賞
県高等学校総合文化祭 
放送情報部門
ビデオメッセージ部門 第3位
関東大会出場
第12回 関東地区 高校放送コンクール  ビデオメッセージ部門 優良賞(第3位) 
2013年度 第60回NHK杯
全国高校放送コンテスト
神奈川県大会
アナウンス部門 優秀賞
奨励賞(2名)
創作テレビドラマ部門 優秀賞
2012年度 第59回NHK杯
全国高校放送コンテスト
全国大会
テレビドキュメント部門 準々決勝進出
ラジオドキュメント部門 制作奨励賞
第59回NHK杯
全国高校放送コンテスト
神奈川県大会
テレビドキュメント部門 第4位
全国大会出場
ラジオドキュメント部門 第2位
全国大会出場
創作ラジオドラマ部門 第4位
アナウンス部門 優良賞
朗読部門 優良賞
奨励賞
奨励賞
2011年度 第58回NHK杯
全国高校放送コンテスト
神奈川県大会
テレビドキュメント部門 第3位
全国大会出場
創作テレビドラマ部門 奨励賞
創作ラジオドラマ部門 優秀賞
アナウンス部門 第3位
全国大会出場
優秀賞
奨励賞
奨励賞
朗読部門 第6位
全国大会出場
奨励賞
第58回NHK杯
全国高校放送コンテスト
全国大会
アナウンス部門 入選
朗読部門 入選
第35回全国高等学校総合文化祭
福島大会 放送部門出場
オーディオピクチャー部門 出場
第26回神奈川県高等学校総合文化祭
放送・情報部門大会
オーディオピクチャー部門 第2位
関東大会出場
オーディオピクチャー部門 第3位
ビデオメッセージ部門 第4位
アナウンス部門 第1位
全国大会出場
第7位
朗読部門 第5位
関東大会出場
第7位
第9回関東地区高校放送コンテスト オーディオピクチャー部門 最優秀賞
2部門制覇
朗読部門 最優秀賞
2010年度 第57回NHK杯
全国高校放送コンテスト
神奈川県大会
創作テレビドラマ部門 第2位
全国大会出場 
アナウンス部門 奨励賞
朗読部門 奨励賞
第34回全国高等学校総合文化祭 朗読部門 出場
第25回神奈川県高等学校総合文化祭
放送部門大会
アナウンス部門 第7位
朗読部門 第7位
オーディオピクチャー部門 第1位
全国大会出場
2009年度 第56回NHK杯
全国高校放送コンテスト
神奈川県大会
アナウンス部門 第1位
全国大会出場
第3位
全国大会出場
第5位
全国大会出場
朗読部門 奨励賞
創作テレビドラマ部門 優秀賞
第56回NHK杯
全国高校放送コンテスト
全国大会
アナウンス部門 優勝
入選
入選
第33回全国高等学校総合文化祭 朗読部門 出場
オーディオ・ピクチャー部門 出場
ビデオ・メッセージ部門 出場
第24回神奈川県高等学校総合文化祭
放送部門大会
朗読部門 第3位
全国大会出場
第7位
アナウンス部門 第5位
関東大会出場
第7位
オーディオ・ピクチャー部門 第3位
第7回関東高等学校放送コンクール アナウンス部門 優良賞
2008年度 第55回NHK杯全国高校放送コンテスト
神奈川県大会
アナウンス部門 第1位
全国大会出場
テレビドキュメント部門 第3位
全国大会出場
創作ラジオドラマ部門 奨励賞
第55回NHK杯全国高校放送コンテスト
全国大会
アナウンス部門 優秀賞
第32回全国高等学校総合文化祭   アナウンス部門 出場
第23回神奈川県高等学校総合文化祭
放送部門大会
アナウンス部門 第6位
関東大会出場
朗読部門 第4位
全国大会出場
第6位
関東大会出場
オーディオ・ピクチャー部門 第1位
全国大会出場
ビデオ・メッセージ部門 第1位
全国大会出場
第6回関東高等学校放送コンクール アナウンス部門 最優秀賞
朗読部門 出場


吹奏楽部   
2014年度 東関東選抜吹奏楽大会地区大会
県大会
A部門 金賞・準グランプリ
吹奏楽コンクール 高校A 金賞→県大会銀賞
F部門 特別賞
アンサンブルコンテスト Sax4 金賞
Cl8 ベストアンサンブル賞
金8 銀賞
2013年度 吹奏楽コンクール 高校A 県央大会金賞→県大会銀賞
F部門 特別賞
アンサンブルコンテスト Sax5 地区大会金賞→県大会金賞
木弦8 地区大会金賞
金8 ベストアンサンブル賞
2012年度 吹奏楽コンクール 高校A 県央大会金賞→県大会銅賞
F部門 特別賞
アンサンブルコンテスト 金8 地区大会金賞
Cl6 地区大会銀賞
2011年度 吹奏楽コンクール 高校A 県央大会金賞→県大会銀賞
F部門 特別賞
アンサンブルコンテスト 金8 地区大会金賞→県大会銅賞
木弦8 地区大会金賞
Sax5 地区大会銀賞
2010年度 吹奏楽コンクール 高校A 県央大会金賞→県大会銀賞
高校B 県央大会銀賞
アンサンブルコンテスト ET4 県央大会金賞
Sax5 県央大会金賞→県大会銀賞
Cl4 県央大会金賞→県大会銅賞
2009年度 吹奏楽コンクール 高校A 県央大会金賞→県大会金賞→東関東大会銅賞
高校B 県央大会金賞→県大会銅賞 
アンサンブルコンテスト 金8 県央大会金賞→県大会
Sax8 県央大会金賞
Cl弦8 県央大会金賞
2008年度 吹奏楽コンクール 高校A 県央大会金賞→県大会銀賞
高校B 県央大会銀賞
アンサンブルコンテスト 金8 県央大会金賞→県大会銀賞
Sax4 県央大会金賞→県大会銀賞
木5 県央大会金賞


文芸部   
2009年度 高校生「詩のボクシング」神奈川大会   3位
神奈川県全国高等学校総合文化祭 文芸コンクール 詩の部 教育長賞