大会結果

2013年度

●高校総体都道府県予選会 男子4×400mR
  佐々木拓巳/佐藤理雄馬/大沢知也/立野黎(いずれも3年)
  第3位(記録:3’19”40) 
 関東大会出場決定!

高校総体都道府県予選会 男子400m 立野黎(3年)
  第2位(記録:48”80)  
関東大会出場決定!

●高校総体都道府県予選会 男子400mH 佐藤理雄馬(3年)
  第8位入賞(記録:56”21)

●高校総体都道府県予選会 男子3000mSC 新堀将来(3年)
  第8位入賞(記録:9’48”66)

●県大会出場者一覧
  (神奈川県高等学校陸上競技対抗選手権大会 西地区予選会)

 男子100m  11”30  大沢知也
 男子200m 22”55  立野 黎
 男子400m 51”11  立野 黎
 男子1500m 4’10”44  新堀将来
 男子5000m 15’51”59  新堀将来
 男子110mH 15”39  佐藤理雄馬
 男子400mH 56”03  佐藤理雄馬
 男子3000mSC 10’00”25  杉山大葉
 男子4×100mR 43”39  佐々木拓巳  大沢知也
 佐藤理雄馬  立野 黎  
 男子4×400mR 3’22”38  佐々木拓巳  佐藤理雄馬
 大沢知也  立野 黎  
 男子走高跳 1m75  朝比奈 瞭
 男子やり投 46m33
41m86
 田中大地
 佐藤彰洋
 女子100mH 15’89  土田安奈
 女子4×100mR 52”94  羽田夏生  廣瀬真依  
 藤巻茜音  土田安奈

●駅伝の結果

 1区  2区   3区   4区   5区   6区  7区   備考 
座間市駅伝(14年3月2日)
 距離 4310m 4310m 4310m  4310m  4310m  21.550m 
 氏名 佐藤 彰洋 長塚 真幸 菊地原 修平 河本 裕貴 羽龍 輝一  3位/14 
 タイム 16’45” 15’46” 16’15” 15’26” 14’26”  1:18’40”
 /km 3’53” 3’39” 3’46” 3’34” 3’20” 3’39”/km
 氏名 新堀 将来 武藤 光佑 長田 喬士郎 大野 早瑛 杉山 大葉 3年生チーム
あつぎ駅伝(14年1月26日)
距離 10.3km 3.6km  6.8km  9.8km  3.6km  8.095km   42.195km 
 氏名 羽龍 輝一 長塚 真幸 菊地原 修平 菅間 敦 佐藤 彰洋 河本 裕貴
 タイム 34’37” 12’06” 25’58” 35’04” 12’23” 30’16” 2:30’24”
/km 3’21” 3’21” 3’49” 3’34” 3’26” 3’44” 3’33”/km
順位 22位 27位 27位 25位 26位 24位 26位/30
相模原駅伝(14年1月19日)
 距離 7144m 5832m 5680m 5832m 5680m 5832m   36km
氏名 羽龍 輝一 河本 裕貴 長塚 真幸 菊地原 修平 長田 喬士郎 菅間 敦
タイム 24’56” 20’34” 22’20” 21’08” 22’16” 19’56” 2:11’11”
/km 3’29” 3’31” 3’55” 3’37” 3’55” 3’25” 3’38”/km
順位 9位 13位 14位 14位 13位 6位 12位/18
相模湖駅伝(14年1月13日)
距離 2.6km 2.7km 6.9km 2.5km 14.7km
氏名 菅間 敦 羽龍 輝一 長塚 真幸 河本 裕貴  
タイム 9’12” 8’42” 26’29” 8’23” 52’46”
/km 3’32” 3’09” 3’50” 3’21” 3’35”
順位 5位 6位 10位 3位 8位/10
神奈川県高等学校駅伝競走(13年11月2日)
距離 10.0km 3.0km 8.1075km 8.0875km 3.0km 5.0km 5.0km 42.195km
氏名 羽龍 輝一 菊地原 修平 新堀 将来 杉山 大葉 長塚 真幸 菅間 敦 河本 裕貴
タイム 34’06” 10’13” 28’30” 28’26” 10’08” 18’13” 17’43” 2:27’19”
/km 3’24” 3’24” 3’30” 3’30” 3’22” 3’38” 3’32” 3’29”
順位 45位 69位 46位 48位 47位 53位 53位 47位/80


2012年度

日程 大会名(場所)  男女 種目  順位  タイム  メンバー 
11月 4日 第65回 神奈川県高等学校
駅伝競走大会
駅伝  42位 2:26’39 杉山 羽瀧 新堀 高橋
岩崎 長田 武藤
38位 1:28’35 大野 羽田 土田
石井 田口 
10月27日 第16回関東高等学校選抜
新人陸上競技選手権
400m 準優勝 48”44 2年 立野 黎
10月 8日 北相新人陸上競技大会
(国士舘大学多摩陸上競技場)
400m 優勝  49”60 2年 立野 黎
400m 6位  50”61 2年 佐藤 理雄馬
やり投 4位  45m35 2年 田中 大地
走高跳 8位  1m65 1年 朝比奈 瞭
4×400mR  3位  3’26”89 2年 大沢
2年 佐藤
2年 岩崎
2年 立野
9月16日
9月17日
9月22日
9月23日
県高校新人陸上競技大会
(麻溝・三ッ沢陸上競技場)
100m  県26位 11”68 2年 大沢
200m 県19位 23”01 2年 立野
400m  県 2位 48”95 2年 立野
800m 県40位 2’04”44 2年 岩崎
110mH 県13位 15”86 2年 佐藤(理)
400mH 県 6位 56”98 2年 佐藤(理)
3000mSC  県 8位 9’53”96 2年 新堀
県22位 10’01”87 2年 杉山
4×100mR 県27位 44”36 2年 佐々木
2年 佐藤(理)
2年 中村
2年 大沢
4×400mR 県10位 3’24”07 2年 佐藤(理)
2年 立野
2年 岩崎
2年 大沢
やり投 県 4位 51m86 2年 田中
100mH 県15位 16”11 1年 土田
8月19日 国民体育大会陸上競技選手選考会
(三ツ沢陸上競技場)
100mH  3位  16”20 1年 土田 安奈
8月17日
8月18日
8月19日
神奈川県陸上記録会
兼国体選考会
(三ツ沢陸上競技場)
400m  6位  50”18 2年 立野 黎
やり投 4位  49m83 2年 田中 大地
200m 8位  23”28 2年 立野 黎
110mH 4位  16”18 2年 佐藤 理雄馬
やり投 4位  49m83 2年 田中 大地
7月23日
7月24日
北相地区高等学校
陸上競技大会
(大和競技場)
100mH  6位  17”27 1年 土田 安奈
200m 5位  22”49 2年 立野 黎
400m  優勝  49”65 2年 立野 黎
6位 51”95 2年 佐藤 理雄馬
3000mSC  7位  10’37”07 2年 新堀 将来
4×100mR 5位 43”88 2年 佐藤(理)
2年 立野
2年 中村
2年 大沢
4×400mR  8位 3’32”96 2年 大沢
2年 中村
2年 佐々木
2年 佐藤(理)
やり投 4位  51m47 2年 田中 大地
走高跳  8位  1m70 1年 朝比奈 瞭
5月12日
5月13日
5月19日
5月20日
県高校総体
(麻溝・三ツ沢競技場)
100mH  県 9位  15”15 小澤
200m 県13位  22”56 M井
400m  県15位 50”57 立野
 県28位 51”04 M井
 県40位 51”86 佐藤(理)
 県28位 61”77 服部
800m   県39位  2’03”04 木村
 県49位  2’04”89 ルン
1500m  県43位  4’12”91 木村
3000mSC 県36位  10’16”58 杉山
 県39位  10’17”60 新堀
4×100mR 県23位 43”30 大沢 立野
佐藤(宏) M井
県33位 52”38 生島 小澤
都倉 服部
4×400mR  県11位 3’20”53 佐藤(理) M井
佐藤(宏) 立野
 県28位  4’13”94 都倉 小澤
生島 服部
やり投 県13位  49m91 田中
県24位 47m36 和泉
円盤  県30位  30m16 和泉
4月 7日
4月 8日
4月14日
4月15日
県陸上記録会
兼 国体予選
(三ツ沢・等々力競技場)
4×400mR 7位 3’25”73 佐藤(宏) 立野
M井 佐藤(理)
400m  7位 51”22 立野
やり投 7位 46m91 田中

2011年度

日程 大会名(場所)  男女 種目  順位  タイム  メンバー 
11月 9日 北相地区新人大会
(国士舘大学陸上競技場)
400m 2位 5100 立野
7位 5243 M井
4×400mR 3位 2740 佐藤(理) M井
大沢 立野
1500m 5位 1487 木村
やり投 5位     44m99 田中
6位 43m43 和泉
4×400mR 8位 5369 都倉 小澤
生島 服部
11月 5日 県駅伝大会
(丹沢湖)
駅伝 県34位 2:2502 長野(誉) 新堀 
長野(文)木村 
武藤 杉山 小堀
県41位 1:3053 大野 生島 
小澤 服部 都倉
9月18日
9月19日
9月24日
9月25日
県新人大会
(麻溝・三ツ沢競技場)
4×400mR 県12位  32542 佐藤(宏) 立野 
篠ア M井
400m 県11位 5121 M井
やり投 県 9位 47m74 田中
県17位 45m26 和泉
100mH 県 7位 1528 小澤
7月17日
7月21日
北相地区大会
(大和陸上競技場)
400m 2位 5198 M井
4位 5262 立野
4×400mR 3位 3130 佐藤(宏) M井
篠ア 立野
1500m 4位 0776 長野
やり投 6位 43m71 和泉
走り幅跳 7位 6m26 清水
100m 7位 1328 小澤
4×400mR 7位 2136 都倉 小澤
菅谷 服部
5月14日
5月15日
5月21日
5月22日
県高校総体
(小田原城山・三ツ沢競技場)
4×400mR 県11位 2419 北川 M井
来住野 宮川
1500m 県16位 1015 長野
400m  県17位 5119 宮川
県24位  5146 北川
2010年度
日程 大会名(場所) 男女 種目  順位  タイム  メンバー 
11月 6日 県高校駅伝大会
(丹沢湖)
駅伝 31位
(71校)
2:2505 第1区(10000m)
 加藤  区間31位 33’48”
第2区(3000m)
 榑林  区間45位 10’22”
第3区(8107m)
 長野  区間24位 27’39”
第4区(8087m)
 長野  区間30位 28’13”
第5区(3000m)
 松村  区間39位 10’09”
第6区(5000m)
 木村  区間33位 18’00”
第7区(5000m)
 植田  区間 7位 16’07”
10月10日 北相地区高校
新人陸上競技大会
(国士舘大学陸上競技場)
1500m決勝 2位 160140 長野(誉)
400m決勝 5位 5229 宮川
6位 5238 北川
4X400mR決勝 7位 3630 北川 宮川 
M井 篠ア
9月19日9月26日 県高校新人陸上競技大会
(小田原城山・麻溝競技場)
男子800m決勝 県8位 0502 長野(誉)
4X400mR決勝  県8位 2830 北川 宮川
M井 来住野
2009年度
日程 大会名(場所) 男女 種目  順位  タイム  メンバー 
8月 1日 全国高校総合体育大会
(奈良市鴻ノ池公園陸上競技場)
4×400mR    1871 村田 青山
植田 岩崎
男子4×400mリレー第8組に、ランキング全国10位で出場しました。 多くの方々のご声援をいただきましたが、残念ながら、わずか0.4秒の差により予選で敗退しました。
今後は、この経験を生かし、後輩も頑張って練習に励んでいきます。
皆様本当にご声援ありがとうございました
6月21日
6月22日
南関東大会
(栃木県宇都宮陸上競技場)
4×400mR  4位 1830  村田 青山
植田 岩崎
 国高校総合体育大会出場決定!!
 全国大会に向けてさらに頑張りたいと思います。 ご声援ありがとうございました。
 【関東結果】
    1位 東海浦安 3′16"21  2位 西武台千葉 3′17"48
    3位 船橋芝山 3′18"11  4位 座間     3′18"30
    5位 桐蔭学園 3′18"30  6位 日大二    3′19"34



  過去の実績  

2014年度 インターハイ 県予選 400mH
100mH 12位
県高校新人大会 3000m障害
4×400mR 
 女 100mH  
 女 200m   
 女  4×400mR  
 女  4×400mR  
県高校駅伝大会   56位
2013年度 インターハイ 県予選   16種目が県大会出場権獲得 
  400m 2位
  4×400mR 15位
関東大会 400m 12位
4×400mR 15位
県記録会 4×400mR 3位
100mH 3位
県高校新人大会 400mH 5位
関東選抜大会 400mH 12位
県高校駅伝大会   47位
2012年度 第16回関東高等学校選抜
新人陸上競技選手権
   準優勝
北相新人陸上競技大会 400m 優勝
400m 6位
やり投 4位
走高跳 8位
4×400mR 3位
県陸上記録会 兼 国体予選 400m 6位
やり投 4位
200m 8位
110mH 4位
やり投 4位
北相地区大会 100mH 6位
200m 5位
400m 優勝
6位
3000mSC 7位
4×100mR 5位
4×400mR 8位
やり投 4位
走高跳 8位
県陸上記録会 兼 国体予選 4×400mR 7位
400m 7位
やり投 7位
2011年度 北相地区新人大会 400m 2位
7位
4×400mR 3位
1500m 5位
やり投 5位
6位
4×400mR 8位
北相地区大会 400m 2位
4位
4×400mR 3位
1500m 4位
やり投 6位
走り幅跳 7位
100m 7位
4×400mR 7位
2010年度 県高校新人大会 1500m 8位
4×400mR 8位
県選手権大会 100mH 5位
800m 8位
北相地区大会 800m 優勝
3000m障害 2位
砲丸投げ 2位
2009年度 関東大会 4×400mR 4位(全国大会出場)
全国高校総体県予選 4×400mR 3位(関東大会出場)
2008年度 県高校新人大会 4×400mR 4位
全国高校総体県予選 4×400mR 8位
2007年度 北相地区大会 400m 3位
1500m 4位
2005年度 県高校新人大会 3000m障害 8位
関東大会 100m 決勝8位
100mH 準決勝7位
全国高校総体県予選 100m 優勝
100mH 4位(関東大会出場)
砲丸投 5位(関東大会出場)
2003年度 北相地区大会  走高跳 優勝
2002年度 県選手権大会 5000m競歩 決勝2位(関東大会出場)
関東大会 やり投 決勝8位
5000m競歩 5位
全国高校総体県予選 やり投 2位(関東大会出場)
 2001年度 県高校新人大会 やり投 優勝(関東大会出場)
ハンマー投 2位(関東大会出場)
5000m競歩 決勝進出
100mH  準決勝進出
県選手権大会 やり投 決勝5位(関東大会出場)
関東大会 やり投  決勝3位(全国大会出場)
全国高校総体県予選 やり投  2位