部活動紹介に戻る

女子 ソフトテニス部
 
最終更新日 2015年8月26日
  


女子部 部旗「颯爽(さっそう)」
 

2015年度 山中湖合宿にて
部活紹介
TOPICS
基本方針
練習日程
大会日程
大会結果
過去の実績
   【問合せ先】
  神奈川県立座間高等学校   TEL 046(253)2011(代)
  ソフトテニス部代表顧問    外城(数学科) までお願いします
 

  部活紹介 
 
監督・顧問   外城 玲美(数学科) 
顧問   一井 恵 (数学科)

  部員が一丸となってインターハイ、関東大会、県上位、県外大会出場を目指して、日々頑張っているクラブです。
  部員は1年生6人、2年生3人 3年3名 計12名になりました。(2015年7月8日現在)
  女子ソフトテニス部は部旗に書かれている「颯爽」のように「爽やかに、勇ましく」をモットーに頑張っています。
  シーズン中はなかなか休みはありませんが、オフシーズン(11月中旬〜3月中旬)は原則的に週に一日が休みになります。

【部員数】
  3年・・・  3名
  2年・・・  3名
  1年・・・  6名
  合計・・・ 12名
  (2015年度)

  TOPICS 

2015年4月11日(土)に行われました、関東大会地区予選で2ペアが県大会出場を決めました。
特に平松・竹谷ペアが地区ベスト4、県ベスト32と健闘しました。


  基本方針 



1 勝って心から拍手をもらえる人間になること

 
テニスが上手になってインターハイや関東大会に出られただけで本当に心からの拍手をもらえるのだろうか。
 まずは高校生としてやるべきことをやらなければ勝ったとしても「テニスだけしてれば・・・」と言われるだろう。
 ではテニス・勉強ができればよいのか?そうではない。一番大切なのは根底にある人間性である。時間・約束を守る、
挨拶をする等の基本的な生活習慣を身につけていることは当然であり、人を思いやる心や感謝の心を常に持っている
ことが大事である。その全てが持てたときに心から拍手をしてもらえる。


2 自主性をもった活動ができるようにすること


 
 「やらされること」と「やること」は天と地ほどの差がある。やらされていることは苦痛以外のなにものでもなく、
たとえ身についても一時的なものである。しかし「やること」は自分で考え、行動し、反省、また行う・・・の繰り返しで
試行錯誤しながら行う。それは自分のものとして身につくものである。


3 テニス技術の向上、上位大会への参加・勝利

 
座間高校テニス部にいるからにはしっかりした技術を身につけてほしい。目標は関東・インターハイに出場し、
その中で勝つことである。そのためには厳しいこともあるだろうと思うが、逃げてはいけない。壁はいたるところに
存在するが、それを乗り越えてこそ、つかめるものがあるし、つかんだものは大きい。またそのことが将来絶対に役に立つ。
しっかりとした目標をもち、3年間を過ごしてほしい


  練習日程 

9月 男子 女子 顧問 学校行事
1 放課後練習 放課後練習 新谷、外城 課題テスト
2 放課後練習 放課後練習 葛貫、一井
3 放課後練習 放課後練習 葛貫、外城 文化祭準備1日目
4 自主練 自主練 文化祭準備2日目
5 放課後練習 放課後練習 新谷、一井 文化祭1日目
6 休み 休み 文化祭2日目
7 放課後練習 放課後練習 葛貫、外城 文化祭片付け
8 13:00〜17:00 13:00〜17:00 葛貫 代休         硬式AM
9 9:00〜13:00 9:00〜13:00 新谷 代休         硬式オフ
10 放課後練習 放課後練習 葛貫、外城
11 放課後練習 放課後練習 新谷、外城
12 13:00〜17:00 練習試合(大磯) 新谷、外城 硬式AM
13 9:00〜13:00 練習試合(北鎌倉、清風、東海) 葛貫、外城 硬式オフ
14 放課後練習 調整練習 葛貫、一井
15 放課後練習 放課後練習 新谷、外城
16 放課後練習 放課後練習 葛貫、一井
17 放課後練習 放課後練習 葛貫、外城
18 放課後練習 放課後練習 新谷、外城 B、CGTEC
19 新人個人地区
横山運動公園
新人個人地区
麻布大学付属
葛貫、新谷、外城 硬式AM
20 休み 休み 硬式AM
21 9:00〜13:00 9:00〜13:00 新谷 敬老の日      硬式PM
22 9:00〜13:00 9:00〜13:00 葛貫 国民の休日     硬式?
23 9:00〜13:00 9:00〜13:00 新谷、外城 秋分の日       硬式?
24 放課後練習 放課後練習 葛貫、外城
25 放課後練習 放課後練習 新谷、外城 D、E2年学年集会
26 13:00〜17:00 地区学校対抗
横山運動公園
新谷、外城 硬式AM
27 休み 地区学校対抗or休み 外城 硬式オフ
28 放課後練習(1年のみ) 放課後練習(1年のみ) 葛貫、一井 42期修学旅行(〜10/1)
  放課後練習(1年のみ) 放課後練習(1年のみ) 新谷、一井
  放課後練習(1年のみ) 放課後練習(1年のみ) 葛貫、一井
来月の
試合等
10/3・4 北相地区学校対抗(男子)
10/31・11/1 新人個人県
※ 練習・試合の日程は天候等により変更の場合があるので注意すること。  
※ 欠席する場合は部長に連絡をすること。 部長は顧問と連絡を密にすること。
※ 練習終了後は、必ず顧問に報告に来ること。  
男子 顧問 葛貫 清泰      女子 顧問 外城 玲美   
男子 顧問 新谷 悟       女子 顧問 一井 恵
学校 046-253-2011  


   *練習の見学・参加等は事前にご連絡ください。
   *練習は学校行事・天候や選手の体調等で変ります。ご了承ください。

  大会日程 

大会は会場・天候の都合で変更になる場合があります。
大会見学等の場合は事前に座間高校ソフトテニス部こ顧問までご連絡ください。
連絡先 座間高校 046-253-2011 外城玲美先生、一井恵先生まで!

   2015年度

大会名 日時 会場
関東個人地区予選  4月14日(土) 淵野辺高校
関東個人県予選会  4月21日(土)
 4月22日(日
川崎市営等々力庭球場 
関東団体県予選会  4月28日(土)
 4月29日(日)

 4月30日(月)
川崎市営等々力庭球場 
全日個人地区予選会  5月 4日(金) 淵野辺高校
総体兼全日個人県予選会  5月12日(土)
 5月13日(日)

総体兼全日団体県予選会  6月 9日(土)
 6月10日(日)
 6月17日(日)

県民体育大会
    兼国体予選会
 6月16日(土)
 6月24日(日)
  
県下高校選手権大会  7月14日(土)
 7月15日(日)
 7月16日(月)
地区学年別新人大会  8月19日(水) 淵野辺公園
新人個人地区予選  9月19日(土) 淵野辺公園、麻布大高校
地区学校対抗  9月26日(土)
 9月27日(日)

県新人大会個人 10月31日(土)
11月 1日(日)

県新人大会団体 11月 7日(土)
11月 8日(日)

県選手権地区予選(シングルス) 12月23日(水) 横山公園テニスコート
北相地区高校大会(個人)  3月13日(日) 横山公園テニスコート


  大会結果 

    平成27年度
大会名 会場備考
4月  関東個人地区予選   2ペア県出場(うち1ペア ベスト4)
関東個人県予選会   1ペア ベスト32
関東団体県予選会    
5月 全日個人地区予選会   2ペア県出場(うち1ペア ベスト4)
総体兼全日個人県予選会   ベスト64
座間市春季大会(個人)   
6月 総体兼全日団体県予選会
県民体育大会
    兼国体予選会
  
7月 県下高校選手権大会   
若鮎リーグ(団体)   
8月 地区学年別新人大会   
9月  新人個人地区予選   
地区学校対抗   
10月 県新人大会個人   
11月 県新人大会団体   
座間市秋季大会(個人)   
3月 北相地区高校大会    


  活動実績 

 2015年度   関東大会県予選(個人) ベスト32
 関東大会地区予選(個人) ベスト4
 高校総体県予選(個人) ベスト64 
 県高校総体地区予選(個人) ベスト4
2014年度 関東大会県大会 個人2ペア 団体2回戦
県高校総体県大会 個人3ペア 団体県ベスト16
新人大会県予選(個人) 3回戦
新人大会県予選(団体) 2回戦
2013年度 関東大会 県予選(団体) 県ベスト32
高校総体 北相地区予選(個人) 1ペア 準優勝
2012年度 高校総体 北相地区予選(個人) 2ペア 県大会出場
県新人大会 北相地区予選 2ペア 県大会出場
2011年度 座間市春季大会 ブロック優勝
高校総体 県予選 県ベスト16
高校総体 県予選 県ベスト8
2010年度 関東大会 県予選(団体) 県ベスト16
総合体育大会 県予選(個人) 県ベスト64
2009年度 総合体育大会 県予選(団体) 県ベスト16
県新人大会(団体) 県ベスト16
2008年度 総合体育大会 県予選(団体) 県ベスト8
県民体育大会(団体) 県ベスト16
県新人大会(団体) 県ベスト8
2007年度 関東大会 県予選(団体) 県ベスト16
総合体育大会 県予選(団体) 県ベスト16
県新人大会(団体) 県ベスト16
2006年度 関東大会 県予選(団体) ベスト8
関東大会 県予選(個人) ベスト16 関東大会出場
県選手権大会(個人) 3位
国民体育大会県予選会(個人) 5位
関東大会(個人) ベスト32
県新人大会(個人) 9位(県新人強化選手)
2005年度 関東大会 県予選(団体) 3位 関東大会出場
関東大会(個人) ベスト64
関東大会(団体)  1回戦
インターハイ県予選(団体) 準優勝 全国大会出場
インターハイ県予選(個人) 準優勝,3位 全国大会出場
インターハイ県予選(団体) 1回戦
インターハイ県予選(個人)  ベスト64
国民体育大会県二次予選(個人) 準優勝 関東へ
国民体育大会関東ブロック予選(団体)
神奈川県少年少女チーム
2位 全国へ
国民体育大会(岡山県)(団体)
神奈川県少年少女チーム
1回戦
県新人大会(個人) 4位
県新人大会(団体) 9位(2組県新人強化選手